МЕСОАМЕРИКА глазами русских первопроходцев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Loading

 

 

 

 

Чиму >

Язык чиму: глагол

Алла Бакулина (по Е. В. Миддендорфу: E. W. Middendorf. Das Muchik oder die Chimu-Sprache. Leipzig, 1892)

 

Глаголы языка чиму делятся на простые и сложные, при этом последние образуются от глагольных корней; в отличие от других языков, мучику не присуще образование глаголов от основ существительных, прилагательных и наречий, крайне редко встречается глагольная префиксация. Большая часть простых глаголов имеет односложные корни, оканчивающиеся на согласный, и при спряжении может изменяться; отдельные правильные формы спряжения имеют в качестве грамматического показателя формы презенса глагола «быть», в терминологии Миддендорфа именуемого Verbum Substantivum.

 

Презенс

Единственное число

Множественное число

moiñ eiñ (e/ang/fe)

mäich eiš (e/ang/fe)

tsang as (äs/es/e/ang/fe)

tsäich aschi (e/ang/fe)

aio ang (äng/ong/fe)

aiongän ang (äng/ong/fe)

Наряду с указанными основными формами глагола могут употребляться практически с равной частотой также и приведенные в скобках дополнительные формы.

 

Претерит

Данная форма образуется при помощи частицы piñ.

Единственное число

Множественное число

moiñ e/eiñ piñ

mäich e piñ

tsang as piñ

tsäich e piñ

aio ang piñ

aiongän ang piñ

Наряду с наиболее употребительной в данном случае формой е могут использоваться и другие формы; в данном времени они менее частотны, чем основная.

 

Будущее первое

Образуется при помощи частицы ka.

Единственное число

Множественное число

moiñ e ka

mäich eiš ka

tsang e ka

tsäich aschi ka

aio-f’ ka

aiongan e/ang ka

 

Будущее второе

Образуется при помощи частицы chäm и имеет скорее модальное, чем временное значение, обозначая событие или действие, которое непременно должно осуществиться («должен быть»).

Единственное число

Множественное число

moiñ e chäm «я должен быть»

mäich eiš chäm

tsang as chäm

tsäich aschi chäm

aio-f’ chäm

aiongän chäm

С помощью приведенных выше форм образуются многие другие формы глаголов, при этом следует отметить, что для мучика свойственны два типа образования глагольных форм: корень основного глагола может стоять как перед, так и после грамматического показателя -уже указанной выше формы verbum substantivum. Это зависит от того, стоит ли перед глаголом местоимение: если да, то грамматический показатель находится перед корнем основного глагола, если же местоимение отсутствует, то грамматический показатель следует за глагольным корнем.

Согласно грамматике Миддендорфа, глагол «быть» может также употребляться без местоимения, иметь в данном случае основу chi и спрягаться по тем же правилам, что и все остальные глаголы.

 

Презенс

Единственное число

Множественное число

Простая форма

Стяженная форма

Простая форма

Стяженная форма

chi-eiñ

chiñ

chi-eiš

chiiš

chi-as

chis

chi-aschi

chischi

chi-ang

ching

chi än ang

chingän ang

 

Прошедшее незавершенное

Единственное число

Множественное число

chiñ piñ

chiiš piñ

chis piñ

chischi piñ

ching piñ

chingän ang piñ

 

Прошедшее завершенное (перфект)

Образуется при помощи частицы eda, если корень oканчивается на гласный-da.

Единственное число

Множественное число

chi-da-iñ

chi-da-iš

chi-da-s

chi-da-schi

chi-da-ng (chi-do-f’)

chi-da-ngän ang

 

Препрошедшее время (плюсквамперфект)

Для его образования частица piñ присоединяется к перфектным формам.

Единственное число

Множественное число

chi-daiñ-piñ

chi-daiš-piñ

chi-das-piñ

chi-daschi-piñ

chi-dang-piñ

chi-dangän-piñ

 

Будущее первое

Единственное число

Множественное число

chin-ka

chiiš-ka

chis-ka

chischi-ka

ching-ka

ching-än-ang-ka

 

Будущее второе (модальное)

Единственное число

Множественное число

chin-chäm

chiiš-chäm

chis-chäm

chischi-chäm

ching-chäm

chingän-ang-chäm

Наряду с основной формой первого будущего, приведенной выше, в мучике нередко используется столь же употребительная форма с добавлением t к грамматическому показателю:

Единственное число

Множественное число

tiñ-chi

tiš-chi

täs-chi

täs-chi

täng-chi

täng-ching-än

Здесь можно видеть, что базовые глагольные формы-грамматические показатели, фактически заменяющие в мучике личные окончания глагольных форм, в данном случае будут стоять перед главной смысловой основой глагола.

 

Сослагательное наклонение

Образуется при помощи частицы ma.

Единственное число

Множественное число

chi-ma-iñ

chi-ma-iš

chi-ma-s

chi-ma-schi

chi-ma-ng

chingän ma-ng

Наряду с презентной формой коньюнктива чиму имеет также форму будущего и будущего-в-прошедшем времени коньюнктива. В первом случае ma заменяется на da:

Единственное число

Множественное число

chi-daiñ-ka

chi-daiš-ka

chi-das-ka

chi-daschi-ka

chi-dang-ka

chi-dang-än-ka

Во втором случае к приведенным выше формам добавляется частица piñ:

Единственное число

Множественное число

chi-daiñ-ka-piñ

chi-daiš-ka-piñ

chi-das-ka-piñ

chi-daschi-ka-piñ

chi-dang-ka-piñ

chi-dangän-ka-piñ