МЕСОАМЕРИКА глазами русских первопроходцев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Loading

 

 

 

 

Чиму >

Язык чиму: местоимение

Алла Бакулина (по Е. В. Миддендорфу: E. W. Middendorf. Das Muchik oder die Chimu-Sprache. Leipzig, 1892)

 

В языке чиму имеются личные, указательные, вопросительные и неопределенные местоимения; посессивные, относительные и возвратные отсутствуют. Склоняются местоимения так же, как и существительные.

 

Склонение личных местоимений

В чиму имеется два личных местоимения 1 и 2 лица: moiñ и tsang. Роль местоимения третьего лица играет указательное местоимение aio или ssio.

Временами у личных местоимений встречаются остатки исчезнувшего в мучике аккузатива.

 

Единственное число

 

Множественное число

Номинатив

moiñ

Номинатив

mäich

Генитив

mäiñō

Генитив

maichō

Аккузатив

-

Аккузатив

ñof


Согласно мнению Миддендорфа, супплетивная форма винительного падежа множественного числа у местоимения 1 лица ведет свое происхождение от слова ñofän «человек».

 

Единственное число

 

Множественное число

Номинатив

tsang/tsa

Номинатив

tsäich, tsachi

Генитив

tsängō

Генитив

tsäichō

 

Cклонение указательных местоимений

mo «этот»

 

Единственное число

 

Множественное число

Номинатив

Номинатив

Генитив

Генитив

Аккузатив

Аккузатив


ssio «этот там»

 

Единственное число

 

Множественное число

Номинатив

ssio

Номинатив

ssiongän

Генитив

ssiungō

Генитив

ssiongänō

Аккузатив

ssioss

Аккузатив

-


aio «тот»

 

Единственное число

 

Множественное число

Номинатив

aio

Номинатив

aiungän

Генитив

aiungō

Генитив

aiungänō

Аккузатив

aioss

Аккузатив

-

 

Cклонение вопросительных местоимений

eiñ «который, кто»
Генитив iñō (также употребляется в значении «чей»)
Мн. ч. eiñ eiñ

ech «что»
Генитив ichō, echō (тж. в знач. «о чем»)

iške «как много, сколько» Генитив iškengō «скольких»

 

Склонение неопределенных местоимений

onäk «один, какой-либо»

 

Единственное число

Множественное число

Номинатив

onäk

отсутствует

Генитив

onkärō


llollek «какой-либо другой»

 

Единственное число

 

Множественное число

Номинатив

llollek

Номинатив

llollekän

Генитив

llollekärō

Генитив

llollekänärō


ssiorna «тот же самый»

 

Единственное число

 

Множественное число

Номинатив

ssiorna

Номинатив

ssiornaän

Генитив

ssiornangō

Генитив

ssiornangänō


issäk «каждый, все»

 

Единственное число

 

Множественное число

Номинатив

issäk

Номинатив

issäkän

Генитив

isskärō

Генитив

isskänärō


ech-ech «что и всегда, как всегда» (не склоняется, по сути является наречием, хотя Миддендорф относит данную лексему к местоимениям)

ni «никто», генитив ningō, мн.ч. отсутствует

timo «другой»

 

Единственное число

 

Множественное число

Номинатив

timo

Номинатив

timnangän

Генитив

timnangō

Генитив

timnangänō


 

Посессивность

Отсутствующие в мучике посессивные местоимения заменяет генитив личных или указательных (для 3 лица), теряющий при этом окончание ō:

mäiñ ef «мой отец»
mäiñ an «мой дом»
tsäng chang «твой брат»
tsäng uij «твое поле»
aiong ssiadir «его кровать»
ssiung mächa «его рука»
mäich eng «наша мать»
mäich kojädän «наши лошади»
tsäich ssiek «ваш господин»
tsäich nepätän «ваши деревья»
aiongän eisän «их сыновья»
aiongän anman «их сосед»
ssiungän mena «их дед»

В мучике нет относительных местоимений, заменяющая их частица или союз kan стоит, как правило, в начале придаточных предложений.