МЕСОАМЕРИКА глазами русских первопроходцев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Loading

 

 

 

 

Чиму >

Язык чиму: правила склонения существительных

Алла Бакулина (по Е. В. Миддендорфу: E. W. Middendorf. Das Muchik oder die Chimu-Sprache. Leipzig, 1892)

 

1. У большинства существительных, состоящих из двух и более слогов, которые изменяются по первому типу склонения и оканчиваются на слоги räk, chäk, päk, fän, van, при образовании генитива происходит синкопирование гласного в конечном слоге:

mecherräk «женщина» - mecherr’k-ärō вместо mecherräk-ärō;
javan «свинья» -jav’n-ärō вместо javan-ärō.

Такое же явление можно наблюдать у единичных существительных второго склонения на äk:

fassäk «шип, колючка» - fass’k-eiō вместо fassäk-eiō.

Необходимо отметить, что при образовании генитива в мучике наблюдается некоторое количество исключений, поэтому далее будет приведен список основной лексики с указанием того, как существительное образует генитив.

 

2. Конечный гласный ō в родительном падеже может выпадать в следующих случаях:

  • Если за стоящим в генитиве существительным стоит еще одно, обозначающее его часть или принадлежность к нему:

choj, «мальчик»; генитив choj-eiō, но choje fanuss «собака мальчика».

  • Перед послелогами, которые управляют этим падежом или связаны с ним:

uij «земля»; генитив uij-ärō; kapäk, «на»: uijär-kapäk «на земле».

  • В предложениях, где глагол стоит в пассивной форме, существительное-агенс стоит в генитиве, и конечный гласный также выпадает:

ch’uvet «змея» (ген. ch’uvet-ärō); rrānädo «укушен»: ch’uvetär rrānädo «укушен змеей».

 

3. У существительных с eiō в генитиве в пассивных конструкциях конечный гласный заменяется на n:

ef, efeiō «отец»; ef-en j’ipke-meiñ «меня позвал отец», пассив.

 

4. У отдельных существительных (eis «сын», ij’ «грех», ssiäs «слово») окончание eiō превращается в и при выпадении конечного гласного вообще превращается в i:

ij’i-nik «во грехе»

Существительное koj имеет в генитиве окончание ungō, ujō, в сочетании с послелогами u:

koju-len, «с лошадью».

 

5. Поскольку звук о, как это позднее будет рассмотрено в главе о синтаксисе, употребляется как соединительный гласный между частями предложения, то в генитиве он, как может показаться, имеет похожее значение; на самом деле это не так, что следует из того факта, что о выпадает в генитиве, за которым следет существительное, а в сочетании с verbum substantivum стоит в конце предложения как обозначение принадлежности:

mo fanu fe moiñ change eisiō «эта собака принадлежит сыну моего брата».

 

6. В сочетании с послелогами о сохраняется при послелоге pän в значении «для»; если послелог употреблен в значении «как» или «к», то ō не сохраняется:

ssiek-pän «к господину»
ssiek-eiō-pän «для господина».

Грамматика Карреры дает для существительных также форму аккузатива: Миддендорф обращает внимание на то, что аккузатива в мучике не существует, лишь отдельные формы можно обнаружить у местоимений; так как точных сведений об историческом развитии рассматриваемого языка мы не имеем, то можно лишь предположить, что ранее в мучике аккузатив существовал как отдельный падеж, но потом слился с генитивом и номинативом.

 

7. Помимо обычного номинатива Миддендорф выделяет в мучике также вторую форму этого падежа. Это связано с тем, что язык не имеет притяжательных местоимений, и второй номинатив употребляется тогда, когда предмет или лицо принадлежит другому лицу или предмету, обозначенному генитивом.

Образуется второй номинатив у существительных на гласный посредством прибавления s/ss на конце слова:

fanu «собака» - fanuss

В примере из п. 5 существительное стоит перед генитивом и потому имеет форму первого номинатива; если бы оно стояло после него, то имело бы форму второго номинатива и весь пример бы звучал так:

mo fe moiñ change eisi fanuss.

 

8. Многие существительные, оканчивающиеся на k и образованные от глаголов, меняют конечный согласный при образовании формы второго номинатива на r:

manik (от man «пить»), «сосуд для питья» - manir

 

9. Причастия субстантивного характера на päk сохраняют при образовании той же формы на конце k и добавляют äss:

apapäk «учитель» - apapäkäss

Причастное окончание päk часто синкопируется в потоке речи:

apap’käss

 

10. Некоторые существительные на k имеют неправильные формы второго номинатива:

polkik «сердце» - poläng

 

11. Многие имена родства имеют только одну форму номинатива. Тем не менее Каррера дает помимо второй формы от этих существительных еще и первую (возможно, она существовала ранее, но к 19 веку исчезла):

2 Nom.

1 Nom.

 

ef

efkik

«отец»

eis

eiskik

«сын»

eng

-

«мать»

moiš

moiškik

«душа»

 

Генитив некоторых существительных также образуется с окончанием arō.