МЕСОАМЕРИКА глазами русских первопроходцев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Loading

 

 

 

 

Чиму >

Язык чиму: существительные

Алла Бакулина (по Е. В. Миддендорфу: E. W. Middendorf. Das Muchik oder die Chimu-Sprache. Leipzig, 1892)

 

Существительные языка мучик могут оканчиваться как на гласные, так и на согласные звуки; категория рода как грамматическая отсутствует и скорее может быть названа лексико-грамматической. В том случае, если нужно подчеркнуть, что то или иное существо именно мужского/женского пола, то для этого используются слова ñofän «мужчина» и mecherräk «женщина», ср.:

ñofän chisi «мальчик»
mecherräk chisi «девочка» при chisi «ребенок».

Если речь идет о животных, то самец обозначается словом nancu:

nancu ñaiñ «птица-самец»
mecherräk ñaiñ «птица-самка».

После слова nancu может вставляться соединительный дифтонг io, после ñofän и mecherräk – о:

nancu-io rak «самец пумы»
mecherräk-o chisi «девочка».

 

Склонение

Имеется только один падеж: генитив и два числа – единственное и множественное.

1 тип склонения: существительные, оканчивающиеся на k, t, p, m, n, ch, ts – в генитиве получают окончание -är-ō:

aläk «правитель, касик, курака» - aläk-är-ō

2 тип склонения: существительные, оканчивающиеся на l, r, s, j, ‘j, ‘ch, w (v), ng, d, получают в генитиве окончание -ei-ō:

ajtärr «шея» – ajtärr-ei-ō

3 тип склонения: существительные, оканчивающиеся на гласный, приобретают в генитиве окончание -ngō:

fanu «собака» – fanu-ngō

Множественное число образуется при помощи суффикса -än, который в генитиве можественного числа первых двух типов склонения ставится перед всем суффиксом генитива, в третьем-перед конечным гласным:

aläk-än-är-ō
ajtärr-än-ei-ō
fanu-ng-än-ō

 

Образцы склонений

1 тип

Ед.ч.

Мн.ч.

Им.

chonkik «звезда»

Им.

chonkik-än

Род.

chonkik-är-ō

Род.

chonkik-än-är-ō

 

2 тип

Ед.ч.

Мн.ч.

Им.

mūd «муравей»

Им.

mūd-än

Род.

mūd-ei-ō

Род.

mūd-än-ei-ō

 

3 тип

Ед.ч.

Мн.ч.

Им.

chelu «сокол»

Им.

сhelu-än

Род.

chelu-ngō

Род.

chelu-ng-än-ō